Чемпионат «Абилимпикс» Владимирской области.

III  региональный отборочный этап V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» во Владимирской области

 

Дата проведения: 26-27 октября 2019 г.

Места проведения: ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский технологический колледж»

 

С 26 по 27 сентября во Владимирской области состоялся Третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Девиз мероприятия: «Россия – страна равных возможностей».

Соревнования проходили по категориям: школьники, студенты и специалисты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В чемпионате приняли участие 73 конкурсанта и 62 эксперта.

Конкурсанты соревновались  по 11 компетенциям: «Малярное дело», «Поварское дело», «Бисероплетение», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Экономика и бухгалтерский учет», «Торговля», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Швея», «Дошкольное воспитание». По компетенциям «Швея», «Дошкольное воспитание» соревнования прошливпервые.

Соревнования чемпионата проходили на площадках Владимирского экономико-технологического колледжа, Владимирского технологического колледжа, Владимирского политехнического колледжа. Основной площадкой чемпионата стала Базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ – ГБПОУ ВО « Владимирский экономико-технологический колледж».

В рамках проведения деловой программы проведено 6 мероприятий:

  1. Панельная дискуссия «Равные возможности для всех. Профессионализм в условиях развития IT-компетенций для экономики Владимирской области»
  2. Совещание «Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».
  3. Круглые столы: 

     3.1 «Идеология и региональная проблематика инклюзивного образования в профессиональных образовательных организациях" 

     3.2 «Организация трудового обучения в специализированных школах для больных детей"

    3.3 «Ранняя профессиональная ориентация как метод социализации выпускников школ с ОВЗ. Организация профориентационной работы для людей с ограниченными возможностями здоровья»

    3.4 «Система профориентационной работы и профессионального обучения в коррекционной школе как фактор успешной социализации выпускников»

В деловой программе приняли участие 287 человек.

            В рамках культурной программы для участников и посетителей регионального чемпионата были проведены экскурсии по выставкам технического и научного творчества. Перед участниками и гостями чемпионата выступили:

- Дария Курпаяниди и студенческая группа "Background" Владимирского государственного университета;

- студенческий камерный балет "Гестус" Владимирского государственного университета под руководством Андрея Леонидовича Марченкова;

- ансамбль мажореток Владимирского Центра классической музыки. 

По окончании соревнований с участниками проводилсь занятия в сенсорной комнате под руководством педагога-психолога.

           В рамках выставочной программы регионального чемпионата были представлены профессиональные образовательные организации: Владимирский экономико-технологический колледж,  Вязниковский технико-экономический колледж, Муромский педагогический колледж, Владимирский политехнический колледж,  Владимирский технологический колледж.  

В рамках чемпионата профориентационными мероприятиями были охвачены 1280 человек, среди них 320 школьников специальных (коррекционных) школ г.Владимира и области , 230 обучающихся общеобразовательных школ Владимирской области, 730 обучающихся из 25 профессиональных образовательных организаций Владимирской области.

 Торжественное закрытие Чемпионата состоялось на базе Владимирского государственного университета (г. Владимир, ул. Горького, д. 87) 27 сентября 2019 года в 10.00 часов.

В мероприятии приняли участие представители администрации Владимирской области, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, общественных организаций, образовательных организаций, предприятий и организаций области.

По итогам III Регионального чемпионата сформирована команда, которая будет представлять  Владимирскую область на V Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс»  в г.Москва 20-22 ноября 2019 г.

Пожелаем команде Владимирской области удачи!

 

 

Региональный центр развития движения






Медальный рейтинг участия в региональном чемпионате "Абилимпикс-2019" во Владимирской области области
Компетенция  Категория Ф.И.О. Место
1 Поварское дело студенты  Маркус Андрей Андреевич 1
Лаврухин Глеб Владимирович 2
Матицына Екатерина Андреевна 3
2 Торговля студенты Фомина Кристина Андреевна 1
Трунова Зарина Мансуровна 2
Киселев Роман Александрович 3
3 Экономика и бухгалтерский учет студенты Фролова Кристина Александровна 1
Мельничук Ольга Владимировна 2
Горбунов Никита Сергеевич 3
4  Бисероплетение школьники  Павлова Виктория Алексеевна 1
Завьялова Зоя Анатольевна 2
Семеркина Екатерина Михайловна 3
5 Швея школьники  Данильченко Алена Денисовна 1
Власова Юлия Алексеевна 2
Ганина Анастасия Игоревна 3
6 Швея  студенты Шмакалина Кристина Витальевна 1
Данильченко Аделина Денисовна 2
Буткевич Виктория Александровна 3
7 Швея специалисты Немцева Ксения Андреевна 1
Угрюмова Наталья Евгеньевна 2
Масленникова Анна Романовна 3
8 Электромонтаж студенты Марконин Андрей Вячеславович 1
Голубев Александр Владимирович 2
Шуваёв Игорь Дмитриевич 3
9 Дошкольное воспитание студенты Гришкова Евгения Сергеевна 1
Дроздова Елена Александровна 2
Кузнецова Дарья Дмитриевна 3
10 Малярное дело  студенты Мелехин Алексей Алексеевич 1
Гудков Роман Андреевич 2
Гусев Даниил Дмитриевич 3
11 Ремонт и обслуживание автомобилей студенты Мартынов Дмитрий Сергеевич 1
Калачев Даниил Сергеевич 2
Гундобин Илья Сергеевич 3
12 Сетевое и системное администрирование  студенты Калёнов Никита Юрьевич 1
Зотова Наталья Дмитриевна 2
Сизов Иван Иванович 3
13 Инженерный дизайн (САD) САПР  специалисты Ермалюк Артем Александрович 1
Абитова Евгения Леонидовна  2
Мельников Артем Дмитриевич 3
14 Инженерный дизайн (САD) САПР  студенты  Королев Кирилл Андреевич 1
Козлов Вячеслав Алексеевич 2
Малюшин Дмитрий Алексеевич 3